Loading...

Пулемёт FN Minimi (Mini Mitrailleuse) | Форум

Сергей Игоревич
Сергей Игоревич Август 24 '16


Пулемет FN Minimi был создан бельгийской компанией FN в 1974 году. Создал пулемет Эрнест Вервье, который к сожалению мало известен публике (хотя он также участвовал в создани такой оружейной легенды как FN FAL и FN MAG). Minimi сразу занял свою нишу в пехотном вооружении. Пулемет с ленточным питанием, под патрон промежуточного калибра существенно увеличивал огневую мощь отделений.


Интересно отметить, что прототип Minimi был создан под патрон 7.62х51, но потом калибр был изменен в пользу 5.56х45.

Принцип работы автоматики пулемета основан на отводе газов из ствола, которые толкают газовый поршень, воздействующий на затворную раму. Затворная рама начинает движение назад, однако затвор остается до времени неподвижен. Через некоторое время затвор отпирается. Это сделано для гарантии того, что давление в стволе упало до приемлимых величин к моменту отпирания затвора. Затвор запирается проворотом личинки и имеет 2 боевых упора. Стрельба ведется с открытого затвора, что обеспечивает лучшую вентиляцию патронника и ствола.


Пулемет имеет двухпозиционный газовый регулятор. Как и обычно в пулеметах, второе положение газового регулятора используется только в тяжелых условиях стрельбы и не рассчитано на длительную эксплуатацию в нормальных условиях. Также второе положение поднимает скорострельность более чем до 1000 выстрелов в минуту. Оружие имеет механический кнопочный предохранитель над пистолетной рукояткой. В положении "предохранено" шептало разъединяется с остальными элементами УСМ. Пулемет имеет только автоматический режим огня.
Mimini снабжен быстросъемным стволом, что позволяет при перегреве продолжать вести огонь. Также из-за этого можно часто наблюдать модификации пулемета с иным стволом, нежели это предусмотрено.


статья с сайта https://topwar.ru/7398-pulemet-fn-minimi-mini-mitrailleuse.html

ИО Царя
ИО Царя Август 29 '16
Страйкбольная версия есть этого чуда?
Jameson
Jameson Август 29 '16
Есть, из всего оружия делают реплики
Сергей Игоревич
Сергей Игоревич Август 29 '16
Ну не знаю, винтовки трёхлинейки нету)