Loading...

Опередить снайпера - У Сидорыча

Сидорыч
Сидорыч Декабрь 21 '16

С приходом в нашу страну понятия «рынок», значительно изменилась не только общественно - политическая и экономическая ситуация, но и криминальная обстановка. Стали привычными новости об убийстве не только криминальных элементов, но и бизнесменов, журналистов, политиков. Заказное убийство стало нормой. Причем наиболее часто и эффективно применяются в качестве последнего аргумента именно снайперы. Благо в результате последних локальных конфликтов нет недостатка ни в снайперах ни в оружии. А особую остроту ситуации придает беспомощность правоохранительной системы. В таких обстоятельствах бизнесмены вынуждены сами заботиться о своей безопасности. Но как это делать, где найти нужных людей, как оценить их профессионализм. 

Кто такой снайпер?Это профессионал. 

Для эффективного противодействия снайперу необходимо знать кто он, в чем его преимущества, в чем его слабости. Поэтому начать необходимо с общего ознакомления со снайпингом. 

Меткая стрельба подразумевает наличие следующих навыков: определение расстояния до объекта, определение силы ветра и высоты места, знание необходимых для стрельбы поправок, баллистических особенностей оружия и т.п.. Снайпером может быть как мужчина, так и женщина. Классический недостаток женщины - физическая сила с лихвой компенсируется определенными преимуществами. Например, физиологическими - более короткие руки (а соответственно и малый рычаг, что способствует повышению равновесия по сравнению с мужчинами) и высокая грудь (лучший упор приклада) позволяют добиться при прочих равных условиях лучшей прикладки оружия и обеспечивают более стабильное его удержание. Есть и психологические преимущества: женщина легче абстрагируется от реалии и ведет огонь не по человеку, а по «мишени». 

Идеал снайпера - флегматик - замкнутый, скрытный, целеустремленный, возможно упрямый, с устойчивым настроением человек. Чаще встречаются снайперы сангвиники, которые характеризуются так же устойчивой и выносливой психикой, способностью к компромиссам, высокой работоспособностью. Лучших результатов, а значит и профессионализма в снайпинге, добиваются люди коренастые, среднего роста с коротковатыми руками и с отличным зрением. Недопустимы пороки сердца. Разумеется, это идеальный портрет снайпера профессионала, но с другой стороны большинство снайперов подходят под данное описание. 


Тактика снайпера 


Дистанция. Это максимально возможная дальность стрельбы, при которой стрелок может гарантировать поражение цели, - именно поражение, а не попадание. Дистанция зависит от многих факторов: тип и состояние оружия и боеприпасов, профессионализм стрелка, погода, местность... Основные качества, которыми должно обладать оружие это: высокая кучность и удобство скрытого ношения. Такое свойство как высокая проникающая способность пули непринципиально - для профессионала объект это голова клиента. Для городских условий дистанция выстрела не превышает 300 метров. Связано это с тем, что на летящую пулю оказывает влияние ветер, и если в полевых условиях его влияние рассчитать несложно, то в городских данный расчет осложняется наличием аэродинамических труб, созданных стоящими рядом домами. Поэтому в разных точках одного двора ветер может отличаться по направлению и по силе и учесть его весьма проблематично. Снайпер должен учитывать и разницу в высоте места его позиции и клиента. При стрельбе с одного уровня пуля имеет одну баллистику. При стрельбе сверху вниз - другую. А при стрельбе снизу вверх - третью. Вообще идеальным считается возвышение над объектом на 30 - 60 градусов. В этом случае при баллистике близкой к обычной значительно снижается вероятность появления на линии прицеливания помехи. Особо стоит отметить тот факт, что стрельба ведется только по открытой мишени, а не через окно или стекло автомобиля. Связано это с тем, что стекло отклоняет пулю. Поэтому при стрельбе по головной мишени через одно оконное стекло клиент должен находиться не далее 1,5-3 метров от стекла, а при двойном - 1 м. Именно по этому большинство покушений посредством снайперов происходит на открытых участках. Это не распространяется на оружие с пулей обладающей высокой кинетической энергией. 

Основным оружием снайперов являются следующие классы оружия: специальное снайперское оружие, целевое спортивное оружие, охотничьи карабины повышенной точности. Причем особого распространения не получили приборы бесшумной беспламенной стрельбы (ПБС) в виду значительного увеличения рассеивания, за исключением интегрированных с оружием (например ВСС). Иные приспособления так же не популярны среди снайперов вследствие того, что срок жизни их оружия - до момента выполнения заказа. Зато оптика используется самая разнообразная. 

Любая акция, с использованием снайпера, заранее планируется и готовится. Даже если заказ подразумевает его срочное исполнение, прежде чем выйти на огневую позицию, снайпер проводит некоторые подготовительные мероприятия, а именно получение информации об объекте. Основными методами сбора информации об объекте являются наружное наблюдение, разведывательный опрос и прослушивание телефонных разговоров объекта. При этом злоумышленникам нужна вполне конкретная информация об объекте: его распорядок дня, его привычки, его места частого пребывания, его обычные маршруты следования, его планы на ближайшее время. Получив необходимую информацию об объекте, снайпер выбирает наиболее удобную позицию и готовит ее для проведения акции. В процессе осуществления перечисленных мероприятий, лица их осуществляющие оставляют самые разнообразные следы как материальные так и виртуальные. Именно эти следы и должны послужить для личной охраны тревожным сигналом. Именно эти следы дают возможность личной охране лишить наемника его главного преимущества - неожиданности. Поэтому очень важно знать что может служить этим тревожным сигналом, какие следы и где могут оставить злоумышленники. 

Итак - наружное наблюдение за объектом может быть мобильным (пешее или авто) и стационарным. Учитывая, что подавляющее большинство клиентов перемещается на автотранспорте, для осуществления наблюдения нужен как минимум один автомобиль, а для качественного наблюдения несколько. Это должна быть машина, не привлекающая внимания, серого или темно-синего цвета (и не в коем случае не модных расцветок). При наличии профессиональной охраны подобный хвост несложно вычисляется, поэтому наружное наблюдение проводится эпизодически, для доразведки. Стационарное наблюдение (наблюдение посредством постов) подразумевает выставление наблюдателей в местах постоянного пребывания объекта (дом, работа, дача, любовница, клуб...)- Такие посты могут быть как скрытые (из соседнего дома) так и явные (продавец мороженного, раздача рекламных объявлений...). После ознакомления с распорядком дня объекта и топографией его мест пребывания, снайпер выбирает место для проведения операции и организует там наблюдательный пост на несколько дней для уточнения распорядка дня и выбора оптимального времени. 

Разведывательный опрос проводится с работниками домоуправления, обслуживающим персоналом, посетителями клуба, ресторана, соседями, любовницей объекта. Естественно данный опрос проводится с сокрытием его истинных целей, т.е. опрашиваемых используют втемную. Осуществляется опрос с целью уточнения распорядка дня, привычек, планов, режима тех или иных объектов, выявления моральных качеств объекта. 

После получения необходимой информации происходит выбор места покушения. Это место регулярного посещения клиентом. Наиболее вероятные: дом, работа, любовница, ресторан. Из перечисленных наиболее удобное место для снайпера - любовница. В отличии от остальных здесь сложнее организовать полноценную охрану и наблюдение, и клиент от любовницы выходит расслабленный, а то и в состоянии опьянения, что не способствует остроте внимания и реакции. Следующими в списке наиболее удобных мест покушения являются места отдыха (баня, ресторан, клуб...). Но в обязанности охраны подобных заведений должен входить контроль прилегающих территорий, что, к сожалению, чаще всего не производится. А вот статистика покушений говорит, что наиболее используемыми местами являются территории места жительства или работы. Это связано с тем, что с одной стороны вероятность нахождения в этих местах объекта наиболее высока, а с другой стороны личная охрана данных лиц не достаточно квалифицированно выполняет свои обязанности. Также важным моментом для снайпера в выборе места покушения является наличие нескольких потенциальных позиций, что делает невозможным одновременное перекрытие всех направлений вероятной угрозы. А значит повышает вероятность успеха атаки. Еще одно условие, имеющее значение для снайпера, это - удаленность места предполагаемого покушения от мест повышенной активности правоохранительных органов. И третье условие, которое учитывает злоумышленник, это наличие поблизости многолюдных мест и оживленных трасс, где можно затеряться. 

При выборе позиции злоумышленник обычно руководствуется следующими правилами. В идеале позиция должна располагаться максимум через двор, для исключения непредвиденного влияния порывов ветра. На директрисе не должно быть деревьев, кустарников, рекламных щитов и т.п. помех. Снайпер на позиции не должен визуально обнаруживаться. Необходимо наличие основного и запасного путей отхода. Сама позиция должна давать возможность находиться на ней длительное время без потери бдительности. В планируемое время проведения операции солнце должно находиться за спиной снайпера. 

При этом тщательной подготовки позиции обычно не происходит, в связи с однократностью ее использования. Позиция оборудуется тайником, в который заранее (перед акцией) закладывается оружие и боеприпасы. 


Анализ вероятности угрозы 


Анализ вероятности снайперской угрозы - это оценка вероятности личной угрозы клиента. Любой аспект жизни клиента может оказаться причиной возникновения снайперской угрозы. В общих чертах аналитическая работа по оценке вероятности угрозы сводится к следующим мероприятиям. Выделяются ситуации, когда у кого бы то ни было может возникнуть желание физического устранения клиента. В основной массе это крупные финансовые взаимоотношения (дебиторская или кредиторская задолженности), борьба за ценный сектор рынка, участие в крупных конкурсах... Далее выявляются вероятные инициаторы угрозы и производится их оценка (в том числе финансовое состояние, связь с криминалом, тактика конкурентной борьбы и решения проблем, законность деятельности и т.п.). Отслеживаются предыдущие конфликты с их участием и методы их разрешения. В случае подозрения силовых вариантов решения конфликтных ситуаций изучаются способы силового воздействия. Если выявлен случай использования снайпера или другого силового способа решения проблемы, усиливаются все контрснайперские мероприятия. 

Наиболее распространенные признаки подготовки покушения с использованием снайпера: 

• появление в местах пребывания охраняемого лица субъектов с оптическими или визирными приборами (в их число входят геодезисты, топографы и т.п.) 

• посещение крыш, чердаков, подвалов прилегающих зданий неизвестными 

• неожиданный ремонт фасадов близко расположенных зданий, крыш 

• изменение обстановки за окном в соседнем здании 

• появление дополнительных отверстии в рядом расположенных строениях 

• выявление интереса посторонних к распорядку дня и стилю жизни клиента 


Антиснайперские мероприятия 


В случае заключения аналитиков о наличии угрозы физического устранения клиента, проводится весь комплекс антитеррористических мероприятий, в том числе и антиснайперских. 

При невысоком уровне личной угрозы, действия личной охраны сводятся к простым первичным мероприятиям. Визуальный контроль крыш, чердачных и подвальных окон, постановка транспортного средства как можно ближе к месту входа/выхода клиента, перекрытие вероятных направлений огня снайпера при движении клиента. 

При среднем уровне угрозы, кроме указанных мероприятий должна проводиться регулярная проверка вероятных снайперских позиций и прилегающей территории. 

При высоком уровне угрозы проводятся все пассивные и активные антиснайперские мероприятия. Активные мероприятия направлены на выявление и контроль возможных позиций снайпера, на выявление признаков подготовки терактов вообще. Пассивные мероприятия это собственно защита охраняемого лица путем обеспечения физической и технической охраны. 

Выявление потенциальных позиций снайпера начинается с общего анализа окружающей местности. Выделяются основные и второстепенные позиции снайперов. К основным относятся слуховые окна чердаков, крыши, подвальные окна, трансформаторные будки, окна новостроек или расселенных домов. К менее используемым относятся подолгу стоящие автомобили, открытые окна жилых домов, крыши административных зданий. После выявления потенциальных позиций необходимо их зачистить, перекрыть доступ к ним и контролировать. 

Зачистка подразумевает удаление с данных позиций всего лишнего, перекрытие доступа можно осуществить установкой надежных дверей, заделкой проходов и т.п.. 

Контролировать вероятные позиции снайпера необходимо путем регулярного или выборочного обхода, посредством установки скрытой сигнализации либо скрытой системы видеонаблюдения. Регулярный обход может производить вновь заступающая суточная смена охраны. Выборочный обход - группа зачистки. Еще один вариант контроля вероятных позиций снайпера это перекрывание амбразур, через которые с этих позиций может вестись огонь. Причем перекрытие производится достаточно крепким материалом (лист металла, фанера...) выкрашенным в цвет контрастный с окружающей поверхностью. В результате без отрыва этого материала вести огонь невозможно, а в случае его отрыва это становится видно из далека. 

Следующей группой антиснайперских мероприятий является изменение режима сопровождения охраняемого лица. В первую очередь это сокращение нахождения клиента на отрытой местности до минимально возможного времени. Сюда же относится изменение маршрутов и графиков движения. Использование для выхода клиента запасного выхода. Более жесткое перекрытие снайпероопасных направлений. И подобные мероприятия. 

Отдельно нужно рассмотреть такую группу антиснайперских мероприятий как инженерные заграждения снайпероопасных направлений. К ним относится установка рекламного щита, установка пулестойких тонированных стекол и т.п. 

Безусловно, это лишь малая часть того, что можно противопоставить снайперу. Важно что бы эта работа велась планомерно, целенаправленно и непрерывно. Чтобы те кому вы доверяете свою жизнь были действительно профессионалами.

Вы должны быть членом группы, чтобы оставлять сообщения.